www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Министерство экономики и финансов планируют собрать 15 млрд сомов акцизов с алкогольной и табачной отраслей. Это только при введении режима чрезвычайной ситуации. Режим ЧС в экономике коснется в первую очередь алкогольной и табачной отрасли. Об этом в ходе совещания по обсуждению проекта Закона Кыргызской Республики «О введении режима ЧС в экономике» сообщил министр экономики и финансов Акылбек Жапаров.

«Ранее мы собирали акциз с 2 млн 439 тыс. гикалитров спирта и ликероводочных изделий. За 10 лет мы довели этот объем до 329 тыс. гикалитров. В мое время это давал один Жалал-Абадский ликеро-водочный завод. И все мы согласились, что мы якобы меньше стали пить. Мы не можем собрать акциз за алкоголь. В Москве довели до 80% сбор с алкоголя и табака, у нас же 90% контрафакта и мы ничего не можем сделать из-за НПО. Они поддерживают ту ситуацию, которая есть», - сказал он.

Министр сослался на то, что по данным Нацстаткома, население Кыргызстана потребляет 4 млн гикалитров ликеро-водочных изделий.

«Только по сигаретам бюджет теряет 10 млрд сомов ежегодно из-за того, что не соблюдается налоговое законодательство. Если мы наладим сбор налогов хотя бы в ликеро-водочной области и в области табакокурения, ужесточим все правила, то будет хорошо», - сказал А.Жапаров.

По словам министра, в этой отрасли высокая прибыль и рентабельность, однако предприниматели не платят налоги в должном объеме.

«Если только в этих отраслях навести порядок, то в следующем году это будет 15 млрд сомов акциза. Это 2 Кумтора», - сказал он.

Источник: NazarNews.kg

Последние новости