www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Цена на биткойн упала ниже 34000 долларов (24 030 фунтов стерлингов) в среду впервые за три месяца после того, как Китай ввел новые ограничения на криптовалюты.

Пекин запретил банкам и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с транзакциями с криптовалютой.

Во вторник он также предостерег инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами.

Это следует за падением биткойнов более чем на 10% на прошлой неделе после того, как Tesla заявила, что больше не будет принимать валюту.

В среду днем биткойн немного восстановился, хотя все еще упал на -10,4% до $ 38 131.

Между тем, другие цифровые валюты, такие как Ether, который выступает в качестве топлива для сети блокчейнов Ethereum, и Dogecoin потеряли 22% и 24% соответственно.В то же время акции Tesla упали более чем на 3% на Уолл-стрит, возможно, из-за подверженности производителя электромобилей биткойнам.

Фирма, принадлежащая Илону Маску, по-прежнему владеет криптовалютой на сумму около 1,5 млрд долларов.

Пекин принимает решительные меры

Торговля криптовалютой является незаконной в Китае с 2019 года в целях пресечения отмывания денег. Но люди по-прежнему могут торговать такими валютами, как биткойны, онлайн, что обеспокоило Пекин.

Во вторник три поддерживаемые государством организации, в том числе Национальная ассоциация интернет-финансов Китая, Банковская ассоциация Китая и Ассоциация платежей и клиринга Китая, выпустили предупреждение в социальных сетях.

Они сказали, что потребители не будут иметь защиты, если они понесут убытки от инвестиционных транзакций с криптовалютой.

Они добавили, что недавние резкие колебания цен на криптовалюту «серьезно нарушают безопасность активов людей» и нарушают «нормальный экономический и финансовый порядок».

Нил Уилсон из Markets.com сказал: «Китай в течение некоторого времени оказывал давление на криптопространство, но это знаменует усиление - другие страны могут последовать этому примеру, поскольку центральные банки делают шаги в направлении своих собственных цифровых валют.

«До сих пор западные регуляторы относились к Биткойну довольно спокойно, но это может скоро измениться».

В марте босс Tesla Илон Маск неожиданно объявил, что производитель электромобилей позволит клиентам покупать автомобили с использованием биткойнов.

Но на прошлой неделе он сделал разворот и приостановил покупку автомобилей с использованием биткойнов из-за экологических проблем.

Его опасения связаны с майнингом биткойнов - энергоемким процессом, посредством которого генерируется цифровая валюта с использованием мощных компьютеров. Он часто полагается на электричество, вырабатываемое с использованием ископаемого топлива, особенно угля.

«Мы обеспокоены быстрым ростом использования ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций, особенно угля, который имеет самые низкие выбросы среди всех видов топлива», - написал Маск.

«Криптовалюта - хорошая идея ... но это не может дорого обойтись окружающей среде».

Он сказал, что производитель электромобилей не намеревался продавать свои биткойны и намеревался возобновить транзакции с криптовалютой, как только майнинг перейдет на использование более устойчивых источников энергии.

Хотя цифровая валюта не может быть продана в Китае, более 75% добычи биткойнов во всем мире осуществляется в Китае.

Для любого, кто какое-то время следил за криптовалютной сценой, события последних недель - знакомая история.

Какое-то случайное событие - скажем, твит Илона Маска о том, что Tesla будет принимать платежи в криптовалюте - поднимает биткойн на новый уровень, и люди начинают говорить, что он получает широкое признание.

Затем происходит еще одно случайное событие, возможно, изменение курса магната Tesla. Он снова рушится, и разговоры о том, что он станет мейнстримом, отходят на второй план.

В прошлом месяце в чате Clubhouse (еще одно явление, которое, кажется, колеблется от бума к спаду) я выразил некоторый скептицизм по поводу криптовалют.

Всплыл высокопоставленный представитель процветающей финтех-сцены Лондона: «Рори, Рори, - упрекнул он меня, - криптовалюта становится общепринятым классом активов».

Когда к этому проявили интерес крупные городские учреждения, в этом была доля правды - по крайней мере, в апреле.

Но на этой неделе погода изменилась: Financial Times сообщила о «новых сомнениях среди управляющих институциональными фондами относительно будущего криптовалют как класса активов».

Я вспомнил 2013 год, когда я впервые заинтересовался биткойном. В отчете для программы PM Radio 4 я купил пиццу за 0,5 BTC, мучительный процесс, который, казалось, не стоил 30 фунтов стерлингов, которые стоили тогда - конечно, по сегодняшнему обменному курсу это была пицца за 14 000 фунтов стерлингов.

Я также написал сообщение в блоге под названием «Биткойн-пузырь» , в котором я попытался извлечь некоторые уроки из периода, когда цена криптовалюты взлетела с 15 до 276 долларов, а затем снова упала.

Я закончил статью, в которой сравнил криптовалюту с голландскими тюльпанами 17-го века или лондонскими домами 1980-х, такой мыслью: «Если и до тех пор, пока Биткойн не будет использован для покупки бутерброда, или пока ваши друзья не примут его, когда вы вернете им деньги. для ресторанной еды он, вероятно, останется просто игровой площадкой для компьютерных фанатов и игроков ».

Спустя восемь лет купить бутерброд с биткойнами по-прежнему практически невозможно.

И зачем вам это нужно, если есть большая вероятность, что через несколько лет вас будут высмеивать - как я был в случае с моей сделкой - за то, что вы отдаете актив, стоимость которого продолжает стремительно расти?

Источник: NazarNews.kg

Последние новости