www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

ЧТОБЫ ЭКСПОРТИРОВАТЬ, НАДО ПРОИЗВОДИТЬ...

Депутаты Жогорку Кенеша стали поднимать вопрос об увеличении объема экспорта Кыргызстана в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечая, что экспорт даже сельхозпродукции, на который делали ставку кыргызские власти, значительно снизился по сравнению с показателями до присоединения КР к альянсу.

За два последних года объем экспорта Кыргызстана в страны ЕАЭС составил 8,6%, что является самым низким показателем среди участников объединения.  И депутат Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев на заседании парламента сказал:

- Когда мы только вступали в ЕАЭС, нам говорили, что это откроет новые возможности для нашего экспорта. К сожалению, теперь мы, как выясняется, находимся на самом последнем месте среди партнеров по объединению. За период 2018-2019 годов наша республика показала наименьший объем экспорта по сравнению с другими странами ЕАЭС. То есть за прошедшие два года Кыргызстан смог довести свой экспорт лишь до 8,6%. При этом Армения, у которой почти такой же как у нас объем экономики, смогла увеличить экспорт в страны ЕАЭС до 52%, Казахстан – до 42%, а Беларусь и Россия - 41% и 30% соответственно.

- Почему мы пребываем в таком состоянии?

- Почему уровень экспорта Кыргызстана в страны ЕАЭС падает, а объем импорта из этих государств в КР увеличивается? – спрашивает парламентарий.

И в очередной раз, депутаты услышали «детский лепет оправдания» Премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева. Он сказал:

- С одной стороны – экономика у нас небольшая. А с другой стороны, - мы с некоторыми странами ЕАЭС, поэтому имеются различные двусторонние разногласия. Преимущество Армении – у нее нет проблем с границами внутри объединения. Поэтому и споров с другими членами объединения у нее меньше, отсюда и более высокие по сравнению с другими показатели. Тут имеются проблемы по схеме «крупные страны решают, маленькие вынуждены подчиняться». Поэтому мы и предлагаем дать Евразийской экономической комиссии дополнительные права, чтобы она, несмотря на то, крупная это страна или маленькая, но озвучивала, если нарушаются правила, и принимала меры. Иначе получается, что вводятся различные ограничения в виде дополнительных проверок грузов на границе, установки лимита на денежные переводы и так далее. Хотя в соглашениях подобные нормы не предусмотрены. И несмотря на договоренности об отсутствии таможенного контроля на внутренних границах ЕАЭС, товары все равно не пропускают или задерживают. Возникают различные коррупционные моменты. Все это мы озвучиваем.

Согласимся, что снижение экспорта зависят от «объективных причин, приведенных премьером. Но и нельзя не согласиться с тем, что получается «порочный круг: отсутствие авторитета представителей власти на Международной арене, а также коррупция во всех структурах государственной власти, приводят страну к появлению «объективных причин.

У нас много рынков по продаже домашнего скота и птицы. Возьмем, например, Сокулукский и Токмакский скотные рынки. Они почти каждое воскресенье переполнены. Крупный рогатый скот, как и мелкий скот продается в Казахстан. Казахи забивают скотину и мясо поставляют в Россию, как произведенное в Казахстане.

Вопрос: - Почему нельзя поставить пару лабораторий, соответствующих требованиям ЕАЭС?

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Аалы Карашев отметил, что товарооборот снизился в таких сферах производства, которые составляли основу экспорта:

- По итогам 11 месяцев прошлого года наш экспорт в Россию сократился на 22,7%. Во-первых, на 48% снизилась продажа нашей текстильной промышленности, которая традиционно составляла большую часть нашего товарооборота с Россией. Не уходит и продукция Майлуу-Сууйского электролампового завода.

При этом Премьер промолчал о том, что продукция электролампового завода стала не конкурентоспособной. Заводу необходима модернизация. Инвестиции. Но на модернизацию правительство смотрит как на второстепенные траты. Как личные ненужные денежные вливания. Все еще надеясь, видимо, на внешние займы.

Депутаты забыли еще об одном источнике пополнения бюджета.  Это экспорт и реэкспорт автомобильной техники. Ввоз подержанных авто сократился в разы, соответственно и поступления в виде таможенных пошлин сократились в разы. Конечно, эти потери, в купе с другими потерями бюджета,  можно списать на Раима Матраимова, посему народные избранники не забыли традиционно поднять тему «Кумтора», отметив, что основную долю в экспорте Кыргызстана, уже долгие годы продолжает составлять производство золота, и от его продажи за рубеж зависят показатели экономики. А за последние годы добыча золота в КР заметно снизилась. Но это уже отдельная тема…

Ырысбек ОМУРЗАКОВ

NazarNews.kg

Последние новости