www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Эльдар Алишеров: ЕС готов делиться опытом с ЕАЭС

Интеграция Кыргызстана в ЕАЭС по-прежнему продолжается. Ежегодно появляются новые проекты, документы, которые нацелены на улучшение сотрудничества между участниками. Прорабатываются различные направления, охватывающие экономический, социальный и другие сектора сотрудничества. Помимо этого нужно думать и сотрудничестве с другими глобальными игроками, такими как Евросоюз. Развиваться в вакууме нельзя, но на данный момент есть определенные проблемы для сотрудничества. Эту проблему решили обсудить эксперты в ходе круглого стола «Значение для Кыргызстана экономического партнерства ЕАЭС и ЕС», который был организован ОФ «Евразийское поколение».

Эльдар Алишеров, замминистра экономики и коммерции КР отметил, что Европейский союз готов делиться своим опытом.

«Сопряжение с инициативой «Один пояс – один путь» поспособствует выстраиванию и локализации сил на этом пути. Там есть выходы на много стран. Этот путь предполагает выстраивание пути по нашему старому Шелковому пути. В рамках этой инициативы проводится работа в рамках ЕАЭС, уже подписаны различные документы. Также есть внутренние наработки, прорабатывается план действия правительства. Все эти вопросы будут обговариваться в новой пятилетней стратегии. Будут учитываться различные отрасли сотрудничества», - отметил он.

Алишеров также добавил, что диверсификация торговли это основная задача государства. Он также считает, то выстраивать свою политику с нацеливанием на один регион это неправильно. «Мы понимаем, что страны, которые гранича с основными рынками могут быть транзитными. Кыргызстан в свою очередь является транзитной страной для выхода на большие рынки. Кыргызстан также прорабатывает свои выходы на Ближний Восток», - отметил замминистра экономики и коммерции КР.

Источник: NazarNews.kg 

Последние новости