www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

ГТС: Ставки таможенных пошлин и налогов не менялись


В Государственной таможенной службе при Министерстве экономики и финансов сообщили, что установленные ставки таможенных пошлин и налогов не менялись.

«Относительно заявлений некоторых лиц в СМИ «об увеличении таможенных пошлин в два раза без уведомлений общественности» сообщаем, что установленные ставки таможенных пошлин и налогов не менялись», - указали в ГТС.

Так при ввозе товаров, из третьих стран на таможенную территорию КР согласно пункту 1 статьи 46 Таможенного кодекса ЕАЭС уплачиваются следующие таможенные платежи:

- таможенный сбор за совершение действий, связанных с выпуском товаров в размере 0,25% от таможенной стоимости товаров;

- ввозная таможенная пошлина, по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом ЕАЭС, утвержденного Решением Совета ЕЭК от 16.07.2012г. № 54;

- налог на добавленную стоимость в размере 12 %.

В ГТС указали, что установленные ставки ввозной таможенной пошлины едины для всех стран ЕАЭС. В ведомстве добавили, что ГТС осуществляет таможенный контроль в отношении товаров ввозимых из третьих стран, в том числе контроль таможенной стоимости и правильность классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

«Данные направления влияют на полноту взимания таможенных платежей. Так как таможенная стоимость является базой для исчисления таможенных платежей, а от правильности классификации товаров зависит размер ставки ввозной таможенной пошлины», пояснили в ведомстве.

В ГТС сообщили, что в целях уклонения от уплаты причитающихся таможенных платежей, отдельными недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности (далее – участники ВЭД) заявляются в таможенных декларациях недостоверные сведения о товарах.

«Проводимые правоохранительными подразделениями таможенной службы оперативно-розыскные мероприятия, подтверждают такие случаи. По всем выявленным фактам нарушений таможенных правил, материалы передаются по подследственности соответствующим правоохранительным органам», - говорится в сообщении.

К примеру, вместо товаров «одежда, обувь» на которые установлены более высокие ставки ввозной таможенной пошлины, заявляются товары, с более низкой ставкой ввозной таможенной пошлины, это приводит к тому, что фирмы перевозчики при передаче товаров торговцам рынков предоставляют товары не соответствующие фактически оформленным в таможенном отношении, пояснили в ГТС.

«Таким образом торговцы рынков платят фирмам перевозчикам за вес товара, и не представляют каким образом формируется конечная стоимость такого товара», - говорится в сообщении.

В ГТС рассказали,что прорабатывается механизм по электронному информационному обмену сведениями о перемещаемых товарах и транспортных средствах с Китаем, Турцией и Узбекистаном.

Источник: NazarNews.kg

Последние новости