www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

«На мой взгляд, борьба с коррупцией дает очень положительный эффект», - заявила генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова, комментируя заявление президента о борьбе с коррупцией. В частности, Муканова отметила две вещи - это сигнал обществу, что борьба с коррупцией ведется, и что законы действительно работают.

«Дается сигнал, что никто не сможет избежать наказания. Коррупция - это очень тяжелая статья, это тяжелое преступление и санкция должна быть соразмерной. То есть, когда есть такие яркие примеры, когда, невзирая на должности и бывшие заслуги, люди, уличенные в коррупции, все-таки понесут соответствующее наказание согласно закону. Это еще говорит о том, что законы у нас работают», - сообщила Муканова.

По ее словам, в экономике страны существуют две большие проблемы, мешающие развиваться бизнесу и экономике, такие как крышевание и теневой бизнес. «Когда бизнес, который принадлежит должностным лицам, депутатам, политикам, там идет крышевание, создаются какие-то особые условия, которые влияют на общую конкуренцию, тогда честный бизнес проигрывает конкуренцию и вытесняется, наступает паралич бизнеса. Для того, чтобы бизнес развивался, чтобы была честная конкурентная среда, такого явления как крышевание и теневая экономика не должно быть», - прокомментировала Муканова.

Она пояснила, что коррупция на самом деле - не только взятки, это более страшное явление, наносящее серьезный урон экономике, и отметила необходимость превентивных мер.

«Там идет вывод ресурсов в плане незаконного бизнеса, теневого бизнеса, который на самом деле очень сильно бьет по экономике. Когда создаются какие-то преференции отдельным единицам. Это международная практика борьбы с коррупцией. Борьбу с коррупцией именно с этого и нужно начинать, чтобы дать сигнал обществу.

А у нас сигнал обществу идет на постоянной основе, это говорит о комплексном подходе к борьбе с коррупцией. Конечно, необходимо подключать превенцию, менять систему. Необходимо создавать такую систему, при которой невозможно заниматься коррупцией. И эти превентивные меры сейчас тоже идут, они закладываются в законах, которые сейчас принимаются в соответствии с конституцией», - пояснила Муканова.

Источник: NazarNews.kg 

Последние новости