www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Заместитель Бизнес-омбудсмена КР Сергей Пономарев прокомментировал указ президента КР Садыра Жапарова о создании стабилизационного фонда. Экономист считает, что это абсолютно правильное решение, так как оно позволит в будущем создать финансовую подушку безопасности для государства.

«Когда в 2020 году был введен локдаун, чрезвычайное положение, и в условиях пандемии страна была вынуждена отсиживаться дома, естественно было выпадение из бюджета, сократилось его пополнение. Когда есть такие фонды, они помогают не только предпринимателям, чтобы оказаться на плаву, как например Германия, где предпринимателям выдавались ссуды безвозмездно, но и населению, это создает условия для запуска экономики после долгого простоя», - делится Пономарев.

Эксперт привел в пример опыт Казахстана, России и США, которые оказавшись в аналогичной ситуации, были более подготовленными и смогли оказать большую поддержку гражданам и бизнесу, имея средства различных фондов.

«Стабилизационный фонд решает разные функции, цели и задачи. Главная цель, конечно, это поддержать государство, население и субъекты бизнеса в условиях, когда происходят какие-нибудь чрезвычайные ситуации. У нас бюджет складывался из года в год с дефицитом, и когда мы оказались в чрезвычайном положении, да еще и с дефицитом бюджета, не имея фондов для поддержания бюджета, спасибо донорам, которые ввели достаточно большую сумму. Если бы не доноры, тогда бы мы попали бы вообще в очень печальную ситуацию», - пояснил Пономарев.

Напомним, президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О создании Стабилизационного фонда КР».

В целях обеспечения стабильного социально-экономического развития страны, финансирования неотложных мероприятий и снижения зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов,

Кабинету министров поручается:

— создать Стабилизационный фонд КР, предусматривающий в том числе накопление резерва на покрытие двухмесячной потребности в финансировании защищенных статей расходов республиканского бюджета КР;

— внести на рассмотрение Жогорку Кенеша проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации настоящего Указа.

Источник: NazarNews.kg 

Последние новости