www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Нефтетрейдеры не могут в себе в убыток продавать ГСМ, а отпускная цена в России намного выше.  Об этом сегодня в интервью агентству «NazarNews» сказал председатель Координационного совета общественных советов госорганов, профессор кафедры "Экономика и управление на предприятии" КРСУ им. Б. Ельцина Толонбек Абдыров.

«Нефтетрейдеры не могут в себе в убыток продавать, а отпускная цена в России намного выше, чем они сейчас продают. Многие компании сегодня в пределах 1—12 сомов в убыток себе продают. Они уже миллионные убытки терпят.  Я думаю, что, когда всё утихнет потихоньку по 2-3 сома ГСМ будет дорожать, они доведут именно до того предела, когда они не будут терпеть убытки. Уже можно заметить, ГСМ подорожали на заправках на 1 сом. Во всем мире доллар укрепляется постепенно, учитывая то что мы всё импортируем, покупаем за доллары, у нас всё будет постепенно дорожать. Я не знаю, какие сейчас правительство принимает антикризисные меры, но то что они хотят регулировать… регулирование, когда хорошо, когда у нас существует своё собственное производство. Мы видим, где они добавляют торговые надбавки. А здесь уже на самом пределе торгуют. Эту цену дают поставщики, которые находятся за пределами. Регулированием мы не сможем российских товаропроизводителей подешевле отпускать нам. Вот и вся арифметика», - отметил эксперт.

Источник: NazarNews.kg 

Последние новости