www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

В Кыргызстане столько государственных и муниципальных активов, которые неэффективно используются и просто на просто простаивают, являются левым кармашком для некоторых чиновников. А сколько госпредприятий приватизировано и «прихватизировано» чиновниками и тоже простаивают в течение десятилетий. Такое заявление сделал бывший сотрудник администрации главы государства Уран Чекирбаев. По его словам, многие госпредприятия можно  отдать в хорошие руки, чтобы они функционировали и создавали рабочие места.

«Ну можно же их отдать в хорошие руки, чтобы они функционировали и создавали рабочие места. например:

Кыргызтелеком и Кыргызпочтасы - оба еле дышат на ладан. Сравните с Казахтелекомом или Ростелеком. Небо и земля. Один аферист руководитель меняется следующим аферистом.

Камвольно-суконный комбинат когда то за копейки приватизировали некоторые чиновники, и что с этим комбинатом?

Западный и восточный автовокзал. - рядышком бывшие и нынешние чиновники открыли частные компании типа Ак-Жол и технично пользуются благами государства в частных целях. 

Ореми - раздербанен и обанкрочен, нет начала и конца.

Штамповочный завод - еле дышит на ладан. два десятка гектаров земли и выпускают продукцию на 5 человек.

Кенафный завод - выкупил Салымбеков и построил Дордой Плаза. 

АО "Тулпар" ничего не осталось - на активах которого баня с "Легким паром". Завод имени Фрунзе кое как функционирует, но еще очень много его активов просто простаивают. Его стадион приватизирован бывшими чиновниками и что же оно тоже закрыто для жителей, закрыт на ключ. А рядышком продаются активы государства для строительства этажных зданий.

Майлы-Суйский электроламповый завод - гигант, функционирует только один цех, 90 процентов активов простаивает.

в Джалал-Абаде мебельная фабрика, кондитерская фабрика, в Оше мясокомбинат, консервный завод тоже не работают до сих пор. Точнее при них работают кустарные мелкие предприятия.

Вот такой длинный перечень бывших и нынешних государственных объектов, в которых работали десятки тысяч граждан страны, простаивают и не работают, контролируется небольшой кучкой бывших и нынешних чиновников, которые и сами не вкладывают и другим не дают. А можно же из них сделать такие конфетки. Ну почему так???? То есть 90 процентов государственных благ оказались в руках узкого круга людей, которые не заслуживают этого, которые оставили без работы сотни тысяч людей. При этом уже 30 лет кормят обещаниями народ, но довели страну до ниточки и нищеты», - отметил Уран Чекирбаев.

Источник: NazarNews.kg 

 

Последние новости