www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

В Бишкеке проведена уникальная для Кыргызстана операция. В медицинском центре КГМА бригада врачей под руководством онколога-хирурга Бакыта Токтоказиева произвела замену поврежденного пищевода 21-летней женщине методом лапароскопической операции, то есть без вскрытия грудины. Об этом сообщили в пресс-службе Кыргызской медицинской академии.

По словам Токтоказиева, открытые операции по замене пищевода проводились в Кыргызстане и раньше. Но в прошлом профессора использовали открытую хирургию для замены пищевода. Это первый случай создания нового органа с помощью лапароскопической хирургии, то есть без открытия брюшной полости пациента, через отверстия размером до одного сантиметра.

"Пищевод считается самой сложной частью пищеварительной системы. Многие делают пищевод из толстой кишки пациента, чтобы заменить поврежденный орган. Мы же вырезали часть желудка и собрали пищевод, так как желудок считается толстым и качественным материалом. Операция длилась 11,5 часа. На первом этапе сделали отверстие в брюшной полости, отрезали часть желудка, из нее сделали искусственный пищевод. Когда протез был готов, мы сделали канал для его замены и поместили его туда. На втором этапе удалили непригодный для использования пищевод. На третьем же этапе проделали отверстие в шее и вытащили непригодный орган, заменили искусственным пищеводом, сделанным из части желудка" - рассказал Токтогазиев.

Новости Кыргызстана — Будь в курсе последних событий онлайн
Операция понадобилась, потому что пациентка - 21-летняя жительница Джалал-Абада, поссорившись с мужем, выпила уксус. В течение 2-3 месяцев обгоревший пищевод полностью закупорился. Когда она не смогла глотать, отправилась в больницу. Для питания пациента врачи ввели трубку в желудок. Прежде чем женщина пришла в медцентр, она потеряла более 20 кг веса.

Операция прошла успешно. Сейчас пациентка принимает пищу в малом количестве. Восстановление потребует времени.

Исотчник: NazarNews.kg

Последние новости