www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Исламисты рвутся к власти, или Фонд двойного напряжения

Чем может грозить КР такой коктейль, догадаться несложно

В Кыргызстане финишировала избирательная гонка. Одной из «темных» лошадок на ней стала религиозная (что запрещено законом КР) партия «Ыйман Нуру». Лидером партии является проповедник Нуржигит Кадырбеков. В прошлом он занимал посты заместителя руководителя отдела этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента КР, а также министра культуры, информации и туризма КР.

«Культурный» ажы и фонд «экса»

Нового главу, вовсе не ДУМК, а «культурного» ведомства везде отмечали, как религиозного деятеля. Кадырбекова даже именовали не иначе, как «ажы».

Более того, в одном из кыргызоязычных СМИ месяц назад появилась информация о том, что им заинтересовались лидеры «Талибана», так как мысли и намерения совпадают. Авторы издания задались резонным вопросом, насколько идеология Кадырбекова близка к строительству исламского государства?

Важно другое. В свое время, а именно в 2016 году, ажы Кадырбеков был председателем правления общественного фонда развития духовной культуры "Ыйман". Сам Фонд существовал за счет финансирования со стороны Турции и, возможно, иных стран. Инициировал открытие фонда экс-президент Алмазбек Атамбаев.  Даже партия, с которой Кадырбеков идет на выборы называется «Ыйман Нуру».

Вот только здесь возникает опасная нестыковка. Дело в том, что на данный Фонд претендует в настоящее время, помимо Кадырбекова, и ее основатель – Алмазбек Атамбаев в лице «Социал-демократов». На недавних теледебатах лидер «СД» Темирлан Султанбеков отметил, что попав в ЖК, они продолжать «спонсировать» имамов через указанный Фонд и развивать его. А значит, либо Атамбаев и Кадырбеков работают «в связке», либо организацию придется делить между двумя политобъединениями.

Опасные корни

Турецкие и в целом религиозные корни для «Ыйман Нуру» могут иметь вполне реальные очертания. Дело в том, что проповедник Кадырбеков неоднократно выступал в защиту запрещенного на большей территории СНГ исламского движения «Таблиги джамаат». Организация признается экстремистской в соглашении ОДКБ. Однако все попытки унифицировать законодательство с другими членами Организации договора коллективной безопасности в Кыргызстане всячески блокировались.

Сам же Кадырбеков заявлял:

-  «Последователи этого движения наставляют заблудших мусульман на путь истинный и хотят приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммедом».

И если прошла информация о заинтересованности талибов персоной Кадырбекова и его ярой защитой религиозной организации, то какие, собственно, интересы он будет продвигать в Жогорку Кенеше светского Кыргызстана?

Стоит напомнить, что именно Кадырбеков в 2017 году выступал за открытие мусульманских детских садов: «Действительно, в последнее время растет число кыргызстанцев, желающих дать детям религиозное образование».   

А как же закон?

Примечательно и то, что Центризбирком КР уже на эта регистрации должен был отсеять партию «Ыйман Нуру» с предвыборной гонки. Так как политобъединение своим лозунгом ставило: «Верующая власть — благословенная жизнь!». А это однозначно нарушение действующего законодательства о невмешательстве религии в политику. Сейчас же при попадании в ЖК с этим слоганом партия начнет инициировать законы и первое, что будет сделано – ликвидация понятия «светскости» для республики…

Казалось бы, что плохого в вере и религии? Ничего. Но только при условии, что эти направления не носят радикальный и экстремистский характер. Иначе, из Кыргызстана можно легко получить второй Афганистан. Что за реформы происходят там сейчас после прихода талибов, всем хорошо известно. Вот только 95 процентам населения КР, такие изменения точно не в радость.

К тому же, причастность экс-президента к Фонду создает еще один фактор нестабильности и грозит усилением религиозных распрей в стране.

В настоящее время понятно одно: связи партии и сам ее лидер представляют угрозу республике вполне реальную. Чьи интересы она будут представлять в ЖК, тоже вполне ясно. Единственное, что можно сделать – не допустить  в рамках закона радикальных исламистов к власти. Иначе, в один момент можно легко проснуться в Кыргызстане, сильно похожем на Афганистан…

Источник: NazarNews.kg

Последние новости