www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Если мы будем изображать из себя Центр Вселенной, мы будем кем-нибудь поглощены и всё. Об этом в ходе круглого стола  заявила экс-депутат Жогорку Кенеша, общественный деятель Евгения Строкова.  По её словам, у нас нет своей твердой позиции.

 «Действительно, Китай находится на лезвии ножа и приведем пример Тайвань, если так можно корректно привести, это как вторая Украина, которую могут в своё время раскачать для того чтобы ослабить Китай. Я просто поражаюсь тому, что некоторые лидеры, может прозвучит некорректно, лидеры Казахстана, которые после всего что произошло в январе, говорят, что нам нет необходимости вооружатся, содержать сильную армию, мы можем просто развиваться экономически на что Путин ответил, что кое-кто тоже так думал и что с ним случилось. Я думаю, что чем быстрее наша Центральная Азия осознает угрозу Запада и будет сближаться с соседями, в этом случае, это будет выгодно в первую очередь нам. То, что сейчас здесь прозвучало что не только с Китаем у нас саммит отдельный, но и с Россией у нас саммит проводится и скоро будет проводится саммит с Евросоюзом, меня в это настораживает. Опять же, вот эта наша многовекторность, которая нас раскачивает то в одну то в другую, третью стороны, в конечном итоге с чем мы останемся. Если мы будем изображать из себя Центр Вселенной, там и говорят, что мы, действительно, что мы центр Земли, будет таким маятником, то туда-то сюда, то ещё в какую-то сторону, быть удобным всем, это в конечном итоге, мы будем кем-нибудь поглощены и всё.  У нас нет своей твердой позиции. Невозможно быть Труффольдино из Бергамо.

Для Запада Китай представляет огромную опасность. Не они в центре становятся. Я думаю, что для них опасность в том, что Китай настолько экономически развит что они от этого просто ничего не имеют. Они привыкли что пользуются чужими ресурсами и за счёт этого у них всё благополучно. Европа сама по себе не имеет никаких ресурсов, поэтому им очень неприятно, когда Китай своими ресурсами распоряжается сам, а не идёт на поводу у Запада и не предоставляет эти возможности для выкачивания денег. Нам нужно быть самодостаточными ещё раз хочу сказать и не заигрывать ни с Америкой, ни с Западом. Даже Китай понимает какой курс мы должны держать, не перетягивает в свою сторону канат и не тянет в свою сторону одеяло», - отметила Евгения Строкова.                                       

Напомним, 22 мая 2023 года в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «К итогам саммита С5+1 в Сиане: новые перспективы Сообщества единой судьбы Китая-ЦА». Обсуждение было организовано Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».   

Источник:NazarNews.kg 

Последние новости