www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Китай давно стал №1. Поэтому с этой точки зрения у Китая огромные ресурсы, которыми он охотно делится, и готов работать со всеми. Об этом в ходе круглого стола заявил заведующий отделом внешней политики администрации президента КР Муратбек Азымбакиев. По его словам, 20 с лишним лет назад доклады ЦРУ говорили, что к 2020 г. Китай станет экономикой №1 в мире. Сегодня это так и есть, но китайцы стараются лишний раз об этом не говорить.

«Мероприятие в Китае было двухсоставное: с одной стороны был государственный визит – это наивысший статус визита, который КНР дала четырем президентам – Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистану госвизит был дан в январе этого года.  И после визита сразу же был проведен саммит «Центральная Азия – Китай». Хотелось бы отметить, что саммит такого уровня прошел впервые, потому что ранее встречи проходили на уровне министров иностранных дел. Это формат стал очень востребованным. Это «модный» формат, такой же как «ЦА – США», «ЦА – Россия», который состоялся в прошлом году. Центральная Азия и Япония, Корея и т.д. В начале июня в Кыргызстане пройдет вторая встреча «Центральная Азия – Евросоюз», в прошлом году она проходила в Казахстане. Т.е. этот формат центральноазиатской пятерки и одной из региональных или мировых держав становится все более востребованным.   Что хотелось бы особо отметить, Сианьская декларация включает стандартные блоки – политическое сотрудничество и международная и региональная безопасность, торгово-экономическое сотрудничество, культурно-гуманитарное взаимодействие. Этот саммит прошел в ознаменование 10-летия с заявления об экономическом Шелковом пути, которое Си Цзиньпин озвучил на форуме в Астане. Впоследствии эта инициатива председателя Китая трансформировалась в концепцию «Один пояс – один путь», которую все мы знаем. До событий на Украине эта концепция активно развивалась, более 130 государств и международных организаций заявили о том, что они входят в эту инициативу. Сейчас, с учетом осложнившейся геополитической обстановки, стали появляться сообщения, что некоторые страны, например, Италия, хотят выходить из этого проекта. Но как говорится, поживем –увидим, как проект будет развиваться. Но эта генеральная линия, которая провозглашения «Одним поясом», проводится Китаем очень настойчиво, последовательно и активно.

Надо отметить, что кроме политических деклараций у них важную роль играет финансовое обеспечение, потому что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций как раз и был создан для финансирования этих мега проектов в странах, которые будут вовлечены в реализацию инициативы «Один пояс – один путь». АБИИ тоже очень активно работает по инвестициям в самые различные сферы.

Естественно, для КНР было очень важно, чтобы участники саммита подтвердили базовые вещи, такие как, «Один Китай – две системы», однозначное отношение к проблеме Гонконга и Тайваня, естественно, СУАР. Т.е. эти главные базовые вещи, которые Китай считает сферами своих жизненных интересов, страны ЦА еще раз подтвердили, что является для Китая фундаментом сотрудничества, который позволяет на этой основе развивать наши отношения.

Следующее, что хотелось бы отметить, это мощную экономическую составляющую, потому что Китай, я еще помню, когда 20 с лишним лет назад я был на стажировке в Швейцарии, доклады ЦРУ говорили, что к 2020 г. Китай станет экономикой №1 в мире. Сегодня это так и есть, но китайцы стараются лишний раз об этом не говорить. Формально – это экономика №2 после США, но, если смотреть по факту, сопоставляя базовые вещи, Китай давно стал №1. Поэтому с этой точки зрения у Китая огромные ресурсы, которыми он охотно делится, и готов работать со всеми.

Если вы помните, был визит Блинкена, и была министерская встреча, в которой также приняли участие наши пять стран, он дал $25 млн, и чуть меньше  $4 млрд – это гранты, которые выделил Китай на самые различные проекты. Причем, эти проекты могут носить самый разный характер для каждой отдельной страны, так что, как говорится, почувствуйте разницу.

Что еще хотелось бы отметить. Идея Китая – «Сообщество единой судьбы человечества» особенно наших западных коллег сводит с ума, ставит их в тупик – что это такое? Китайцы объясняют это, говоря, что это не политический, военный ил какой-то другой блок, раз мы живем вместе – Китай и Кыргызстан, например, или Китай и другие страны ЦА – мы уже сообщество единой судьбы, мы сотрудничаем с учетом во имя интересов друг друга. Китай очень трепетно относится к странам, с которыми граничит, а это 14 стран. Для КНР очень важно, чтобы соседи жили мирно, спокойно, и не беспокоили Китай. Поэтому с этой точки зрения тоже нужно отметить, что они говорят о том, что готовы любые вопросы, которые у нас есть, совместно решать и отрабатывать.

Если бы я три года не проработал в Китае, я бы китайцев, наверное, тоже не понимал бы. Я бы думал, что они хотят нас захватить, поработить и т.д. На самом деле, все это ерунда. Поэтому вопросы такие, что Китай и страны ЦА фундаментальные базовые вещи обозначили, и отразили их в Сианьской декларации. И идет разговор о том, чтобы создать структуру. Если вы помните, была инициатива создания Организации центральноазиатских государств (ОЦАГ), которая была мертворожденной и не выжила. Китай предлагает этот формат «ЦА – Китай» оформить, как международную организацию. И в принципе, страны уже к этому готовы. Следующий саммит будет проходить в Астане через два года, т.е. они будут проводиться каждые два года, т.е. идет еще и институционализация.  Я думаю, что эта организация будет создаваться по образу и подобию ШОС. Т.е. работа очень активная идет. И с этой точки зрения был очень позитивный, теплый, мощный саммит. И Китай также придерживается позиции, что не нужно раскачивать ситуацию в каждой отдельной стране. Нужно жить спокойно, внимательно следить за тем, чтобы внешние информационные вбросы воспринимались адекватно.  

Еще один момент. Запад из информационного пространства Россию зачистил, потому что все глобальные социальные сети и информационные сети находятся в руках западных стран. Они же создают сейчас все нарративы, и зачастую они сами оказываются в плену тех вещей, которые они же сами и провозгласили.  

Все страны, которые работают с Китаем в формате 5+1, признают координирующую роль ООН и основ международного права, этот момент также является краеугольным камнем сотрудничества. Еще раз повторю, это был эффективный, результативный и позитивный саммит», - отметил заведующий отделом внешней политики администрации президента КР Муратбек Азымбакиев.

Напомним, 22 мая 2023 года в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «К итогам саммита С5+1 в Сиане: новые перспективы Сообщества единой судьбы Китая-ЦА». Обсуждение было организовано Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».   

Источник:NazarNews.kg 

Последние новости