www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Европейское командование США показало видеозапись инцидента с российским истребителем Су-27 и американским дроном MQ-9 Reaper над Черным морем. Кадры размещены в Twitter. Видеозапись инцидента показали с дрона MQ-9 Reaper, который 14 марта упал в международные воды.

«Два российских Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного летательного аппарата MQ-9 ВВС США, работавшим в международном пространстве на Черным морем», — говорится в сообщении.

Американские военные сообщили, что 14 марта в небе над Черным морем был выведен из строя американский беспилотник MQ-9 Reaper. Российское Минобороны сообщало, что дрон летал «с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции». Об этих границах были уведомлены все пользователи международного воздушного пространства, заявило ведомство.

Су-27, как сообщило Минобороны, не применяли вооружения и не вступали в контакт с дроном. Беспилотник совершил резкий маневр, «перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», — так описала ситуацию российская сторона.

После инцидента Вашингтон и Москва провели несколько разговоров на уровне представителей военных ведомств. Министр обороны Сергей Шойгу в беседе с американским коллегой Ллойдом Остином подчеркнул, что полеты беспилотников США вблизи Крыма носят «провокационный характер» и создают предпосылки для эскалации ситуации в Черноморской зоне. Остин заявил, что США «будут продолжать летать и действовать везде, где это позволяет международное право».

Источник: NazarNews.kg 

Последние новости