www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

«Бир дуйно – Кыргызстан»: Нет цензуре в Кыргызстане!

Правозащитное движение «Бир дуйно – Кыргызстан» призывает Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, кабинет министров и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики отменить неконституционные положения своих нормативных правовых актов, нарушающих права и ограничивающих права граждан на свободу, гарантированные Конституцией Кыргызской Республики.

Так, частью 2 статьи 10 Конституции установлено, что цензура в Кыргызской Республике не допускается, а часть 1 статьи 63 Основного закона запрещает принимать законы, ограничивающие свободу слова, печать и средства массовой информации.

Сергей Эйзенштейн и Иосиф Сталин © Коллаж Антона Подрезова

Однако на настоящий день в Кыргызстане действует утвержденное правительством Положение «О порядке отнесения аудиовизуальных произведений к категории порнографических и иных запрещенных видов результатов творческой деятельности».

Оно обязует каждого творческого человека представлять в учреждение «Государственный киноцентр «Кыргызтасмасы», предполагаемые к прокату и показу аудиовизуальные произведения на фестивалях, семинарах и других мероприятиях для получения государственного удостоверения на прокат и показ. Тем самым по факту устанавливается цензура творческой деятельности.

Также, статьей 5 Закона «О государственной поддержке кинематографии Кыргызской Республики» установлено: «Творческие работники, создающие аудиовизуальные произведения, имеют право на художественный поиск, выражение личных кинематографических идей и замыслов в любой форме, осуществление постановок фильмов на любом языке, участие с зарубежными физическими и юридическими лицами в совместных кинопостановках, дублирование фильмов на государственный и другие языки народов, проживающих на территории Кыргызской Республики».

Абзац 2 этой данной статьи определяет, что «цензура аудиовизуальных произведений не допускается…» однако далее делается неконституционная оговорка, что цензура в предусмотренных статьей 6 данного Закона положениях возможна в исключительных случаях.

Кадр из фильма Мелиса Убукеева «Вселенная Манаса», Кыргызфильм, 1995

В связи с этим правозащитное движение: «Бир дуйно – Кыргызстан» считает, что действие неконституционных положений указанных нормативных правовых актов должно быть незамедлительно прекращено, и обращается для принятия мер по восстановлению конституционных прав и свобод граждан и недопущению дальнейего нарушения Конституции КР к Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики, кабинету министров и Жогорку Кенешу.

В случае дальнейших фактов дискриминации и нарушения Конституции КР, команда «Бир дуйно – Кыргызстан» совместно с Партнёрской сетью солидарности готова оспаривать все факты нарушений в судах всех уровней и требовать осуществления надзора за законностью государственных учреждений Генеральной Прокуратурой Кыргызской Республики.

По всем вопросам просьба обращаться к юристам Кыргызской Республики по электронному адресу: [email protected], или по телефонам 0312 3176 и +996 770 341 720

«Бир дуйно – Кыргызстан», Бишкек, 23 марта 2023 года

Последние новости