www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

В условиях нового многополярного миропорядка такие саммиты и форумы будут проходить ежемесячно, потому что все старые и новые геополитические игроки будут стараться увеличить своё влияние именно в странах Центральной Азии. Об этом в ходе круглого стола заявила экс-депутат Жогорку Кенеша Ыргал Кадыралиева.  В таких реалиях, по её словам,  основной задачей стран Центральной Азии является защита своих интересов, интересов стран и стратегических партнеров.

«Как всем известно, 18 мая текущего года в китайском городе Сиань прошёл первый в истории саммит «Китай – Центральная Азия». Местом проведения саммита, наверное, не случайно была выбрана бывшая столица Великой китайской империи – Сиань, где начинался Великий Шёлковый путь, проходящий через центральную Азию и в 21 веке воплотился в интеграционный проект Пекина «Один пояс- Один путь». По итогам саммита были подписаны меморандумы – взаимопонимания в индустриально-инвестиционном сотрудничестве по укреплению торгово-экономического сотрудничества, взаимопонимание между государствами Центральной Азии и Китая, о сотрудничестве в области цифровой торговле, о взаимопонимании по продвижению развития сотрудничества в области инфраструктуры и инженерного строительства, о взаимопонимании механизма совещания министров сельского хозяйства, положения о работе механизмов встреч руководителей таможенных служб, о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в области ввоза и вывоза карантина животных и растений между компетентными органами, о взаимопонимании сотрудничества в создании делового совета «Центральная Азия – Китай».

В феврале этого года госсекретарь США Энтони Блинкен совершил турне по Центральной Азии посетив Казахстан и Узбекистан и провёл встречи в формате с министрами иностранных дел стран Центральной Азии + США. В условиях нового многополярного миропорядка такие саммиты и форумы будут проходить ежемесячно, потому что все старые и новые геополитические игроки будут стараться увеличить своё влияние именно в странах Центральной Азии. В таких реалиях основной задачей стран Центральной Азии является защита своих интересов, интересов стран и стратегических партнеров.

С 14 по 17 июня 2023 года пройдёт Петербургский международный экономический форум, где примут участие представители из более 80 стран мира. По результатам данного форума, полагаю, что решаться глобальные финансово-экономические вопросы, касающиеся принятия новой валюты и для увеличения товарооборота между странами-участницами.

В таких условиях Кыргызская Республика должна извлечь максимум пользы для экономики страны и при этом защитить интересы стратегических партнёров», - отметила экс-депутат Ыргал Кадыралиева.                            

Напомним, 22 мая 2023 года в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «К итогам саммита С5+1 в Сиане: новые перспективы Сообщества единой судьбы Китая-ЦА». Обсуждение было организовано Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».   

Источник:NazarNews.kg 

Последние новости