www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Постановление Правительства КР №660 от 20 ноября 2014 г. “О краткосрочной тарифной политики на электрическую и тепловую энергии на 2014-2017 гг.” практически не работает, в части тарифов на электрическую энергию. В декабре 2014г. гос.агенством по регулированию ТЭК были повышены тарифы на эл.энергию , с учетом цены на импортную эл.энергию из соседнего Казахстана.

В ноябре 2016 г. на пленарном заседании ЖК КР, отвечая на вопросы депутатов о повышениях тарифов на эл.энергию, директор гос.агенства по регулированию ТЭК Таалайбек Нурбашев заявил, что увеличения тарифов на эл.энергию до конца года не планируется и свою очередь рассматривается тарифная политика на 2018-2021 годы. Статс-секретарь гос.агенства по регулированию ТЭК Аскарбек Абдыжапаров на заседании парламента 22 декабря 2016 г. сообщил, что будет разработана тарифная политика на сроки, с 2018 по 2021 годы.

На этом же заседании ЖК КР глава нацэнергохолдина Айбек Калиев заявил, что единственным источником покрытия долгов является повышения тарифов на энергоносители.

Основным политическим событием в предстоящим году станет конечно, выборы президента КР. Одним из главных вопросов является, будет ли преемник действующего главы государства. В решении этого вопроса заинтересован не только уходящий президент, но его близкое окружение. Будущий президент должен проводить дальнейшую политическую, экономическую, социальную политику прежнего руководства страны и стать гарантом безопасности членов команды уходящего президента. Энергетическая отрасль КР с ее успехами и неудачами, огромными проблемами, давно стала политическим заложником, в решении важных государственных задач.

Повышение тарифов на энергоносители в 2017 году станет большим “камнем преткновения”, для будущего кандидата в президенты КР, от действующей власти. И поэтому руководители гос.агенства по регулированию ТЭК будут рассматривать тарифную политику, минуя 2017 год, начиная с 2018 года. “Ельцинский вариант” передачи власти преемнику не должен отклоняться, так как есть единичный, достойный кандидат в президенты КР.

И конечно поздравляю с наступающим Новым 2017 годом!

Расул Умбеталиев, независимый эксперт ТЭК

Последние новости