www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Революция. Во всех учебниках и словарях под революцией понимают коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому, смену политической системы, приход к власти политических сил, свергнувших предшествующую политическую элиту; процесс социально - политических, экономических и идеологических изменений, в котором задействованы массовые социальные движения, связанный с использованием насилия для свержения существующего политического режима с последующим формированием нового правительства.

В данном случае мы хотели бы рассмотреть революцию как однократное действие, то есть, как конкретное действие в конкретныи день и час по свержению власти, так как ее можно рассматривать и как длительный процесс. Возникает масса вопросов.

Революция - это насильственная смена власти, часто вооруженная, государственный переворот, то есть неконституционная смена власти? Неконституционная значит незаконная? Или революция - законная смена власти, как право народа на сопротивление тирании, закрепленное международным правом?

По событиям 2005 и 2010 годов в Кыргызстане есть два мнения: это - революции и государственные перевороты? Весь вопрос в том, что и те и другие правы, так как согласно определению, революция это и есть государственный переворот.

Так революция - это незаконное или законное действие?

Если незаконная смена власти, значит это преступление, так как насильственный вооруженный захват власти это - предусмотренный Уголовным кодексом состав преступления. Значит, к власти приходят преступники? Значит, народом будут управлять преступники? Может попытка захвата власти - преступление, а если удачный захват - правомерное действие? При этом захватившие власть имеют все возможности легитимизировать себя.

А если революция законное действие, тогда насильственная смена власти, вооруженный захват власти, то есть государственный переворот не должны признаваться преступлением, а, следовательно, в Уголовном кодексе не должно быть такого состава преступления.

Источник: NazarNews.kg

Последние новости