www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Комитет Жогорку кенеша по международным делам, обороне и безопасности одобрил вчера проект соглашения по делимитации границы с Узбекистаном. Шесть депутатов проголосовали «за» и четыре члена комитета – «против», так как под предлогом секретности никому не были показаны подготовленные тексты или карты.

Сообщается, что Кыргызстан передает Узбекистану 4 тысячи 485 гектаров земли под Кемпир-Абадским водохранилищем, но взамен получает в других местностях 19 тысяч 699 гектаров, однако, не имея карт и документов, это пока не проверишь. Водохранилище было построено 40 лет назад на территории Кыргызстана у самой границы и водой из него пользовался, в основном, Узбекистан.

Когда новые власти начали переговоры по границам с Узбекистаном и Таджикистаном, их плюсом было то, что они рассказывали обществу, что происходит и что планируется, за что их критиковали власти соседних республик. Теперь они, как и соседи, многое держат в секрете и точно так же были заключены соглашения с Китаем по Узенги-Куушу и с Казахстаном по Каркыре.

Последние новости