www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

В соответствии со статьей 8 Генерального соглашения о сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Королевства Саудовская Аравия, подписанного 8 января   2014 года в г. Бишкек, создан совместный кыргызско-саудовский Комитет по сотрудничеству, который создает основу для позитивных отношений между двумя странами.
 
Первое заседание совместного кыргызско-саудовского Комитета по сотрудничеству (далее – Комитет) состоялось 14-15 марта 2017 года в г. Эр-Рияд.
 
Кыргызскую часть Комитета возглавил министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов, Саудовскую - министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии  Абдулрахман А.Альфадли.
 
Абдулрахман А.Альфадли в своей вступительной речи на открытии 1-го заседания приветствовал министра Ж.Калилова и сопровождающую делегацию.   Его Превосходительство заявил, что Совместный Комитет расширил горизонты сотрудничества между двумя странами в различных областях.
 
Глава Минтранса КР Ж. Калилов в ответной речи выразил благодарность Правительству Саудовской Аравии за теплый прием и гостеприимство и отметил, что существует множество возможностей для дальнейшего сотрудничества между двумя странами.
 
Стороны провели ряд обстоятельных и конструктивных встреч в духе взаимопонимания и сотрудничества между двумя странами и внесли рекомендации, которые были представлены на пленарное заседание для принятия.
 
После детальных обсуждений были выработаны и приняты следующие рекомендации:
 
Стороны обменялись информацией о текущей ситуации торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами и подчеркнули необходимость дальнейшего развития этих отношений за счет расширения двусторонней торговли и инвестиций в обеих странах.
Стороны согласились призвать предпринимателей обеих стран активизировать взаимные визиты с тем, чтобы ознакомиться с инвестиционным и торговым потенциалом, а также использовать имеющиеся инвестиционные возможности, в частности, сравнительные преимущества возможностей промышленности.
 
Договорились проводить коммерческие и промышленные семинары, конференции и торгово-экономические миссии в целях более тесного сотрудничества.
 
Кыргызская Сторона отметила просьбу Саудовской Стороны обеспечить доступность данных и информации, касающейся потенциальных инвестиционных и коммерческих возможностей для частного сектора Саудовской Аравии инвестировать в Кыргызстан. 
 
Стороны отметили важность обмена информацией о бизнес возможностях в Королевстве Саудовская Аравия и кыргызских компаниях в различных областях.
 
Саудовская Сторона предложила укрепить сотрудничество с Торгово-промышленной палатой КР, а также организовывать совместные мероприятия для внедрения Саудовской программы экспорта услуг в целях содействия торговому обмену между двумя странами.
 
Кроме этого, кыргызская Сторона выразила признательность за содействие, оказываемое Саудовским фондом развития (СФР) в экономическое развитие КР и предложила рассмотреть вопрос о возможности смягчения условий финансирования со стороны СФР путем предоставления кредитов на развитие на более льготных условиях и грантов.
 
СФР в настоящее время финансируются два проекта в Кыргызстане, одобрены три льготных кредита для внесения вклада в проекты развития КР. Кыргызская Сторона предложила СФР внести вклад в ряд проектов в различных секторах, включая сельское хозяйство, здравоохранение, ирригацию и дороги.
 
Также, кыргызская Сторона предложила СФР в составе Арабской координационной группы обсудить вопрос финансирования проекта “Реконструкция автодороги Балыкчы-Ананьево-Каракол, км. 104-220” и принять участие в 3-м Круглом столе координационной группы.
 
Кыргызская Сторона предложила Саудовскому фонду развития изучить возможность финансирования проекта строительства железной дороги “Балыкчи – Кочкор – Кара-кече” и проекта "CASA 1000" (Центральная Азия - Южная Азия 1000 МВт).  
 
Стороны договорились в дальнейшем обсудить будущие средства, предоставляемые СФР, путем прямых переговоров.
 
Стороны договорились осуществлять сотрудничество в следующих областях:
- рассмотрение сотрудничества для обмена кредитной информацией и отчетами банков в соответствии с национальным законодательством двух стран;
- ознакомление кыргызских банков с возможностями финансирования, предлагаемыми Саудовской программой экспорта для зарубежных банков, а также изучение сотрудничества в Маркетинговой программе кредитных услуг.
 
Саудовская Сторона отметила заинтересованность КР  рассмотреть вопрос подписания Меморандума между Национальным банком КР и государственным органом Саудовской Аравии в области банковского надзора и регулирования. 
 
В свою очередь, саудовская Сторона отметила предложение кыргызской Стороны рассмотреть возможность участия финансовых институтов саудовской Стороны в капитале коммерческих банков и / или небанковских финансовых учреждений КР.
 
Саудовская Сторона приветствовала предложение кыргызской Стороны об организации технического обучения в области регулирования исламских банков, а также взаимодействии и обмене опытом в области банковского надзора и регулирования.
 
Кроме этого, саудовская Сторона выразила заинтересованность в проведении переговоров по подписанию соглашения в области трудовых ресурсов.
 
Кыргызская Сторона предложила обмен опытом по вопросам системы социального пенсионного обеспечения в Саудовской Аравии, нынешнем состоянии и перспективам развития, а также обмен опытом по формированию доходов бюджета пенсионной системы Саудовской Аравии.
Саудовская Сторона отметила заинтересованность КР подписать двустороннее соглашение о сотрудничестве в области государственного пенсионного социального страхования между двумя Сторонами.
 
Также Стороны договорились осуществлять сотрудничество в области эпидемиологического надзора и контроля за инфекционными заболеваниями во время Хаджа, соблюдение санитарных требований, выдаваемых Министерством здравоохранения для всех паломников для Хаджа и Умры.
 
Кыргызская Сторона отметила необходимость тесного сотрудничества между Сторонами в секторе здравоохранения путем продвижения инфраструктурных инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, включая проекты на грантовой основе и в рамках государственно-частного партнерства.
 
Помимо этого, Стороны предложили изучить возможность экспорта сельскохозяйственной продукции (фрукты, овощи, замороженное мясо, сушеные фрукты, мед) в Королевство Саудовская Аравия и изучить возможность инвестиций в зеленый корм и зерно, используемые в производстве корма (ячмень, кукуруза, соевые бобы, хлопковое) и т.д. и другие продукты, используемые для комбикормов.
 
Кыргызская Сторона предложила обсудить вопрос создания логистического Центра по переработке мясных продуктов на территории Чуйской области КР для экспорта продукции в Саудовскую Аравию. 
 
Стороны договорились обменяться опытом в области производства животноводческой продукции и стратегии по улучшению породы животных. Выразили заинтересованность в сотрудничестве в области обучения по вопросам новых лабораторных методов диагностики заболеваний животных и птиц.
 
Стороны будут осуществлять сотрудничество по вопросам управления и оценки воздействия на окружающую среду, а также разработки и обновления экологических стандартов и процедур,  в области контроля качества воды и воздуха.
 
Кыргызская Сторона выразила заинтересованность в изучении возможности сотрудничества в области аквакультуры с привлечением инвестиций из Саудовской Аравии, а также в сотрудничестве в области животноводства (овец и коз), т.е. разработке пилотного проекта на грантовой основе в КР.
 
Стороны договорились об обмене опытом между национальными службами защиты растений.
 
Кыргызская Сторона выразила заинтересованность создать совместные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции на базе существующих и строительства новых объектов и рассмотреть вопрос изучения условий производства пищевых перерабатывающих предприятий в КР.
 
В целях сотрудничества в области «Халал-индустрии», кыргызская Сторона обратилась с просьбой рассмотреть возможность:
- оказания консультативной помощи в разработке нормативно-правовой базы в области халал-стандартов и обмена опытом по внедрению нормативных правовых актов и стандартов халал-индустрии; 
- заключения Соглашения о сотрудничестве в области халал-индустрии между Министерством экономики КР и компетентным органом Саудовской Аравии. 
 
Кыргызской Стороной также передан проект Соглашения саудовской Стороне инвестирования совместно с саудовской Стороной птицефабрик по производству халал-продукции.
 
Стороны согласились обсудить подписание Программы технического сотрудничества (ПТС) в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Центром стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР и Организацией Стандартов, метрологии и качества (SASO) Королевства Саудовская Аравия.
 
Стороны договорились о следующем:
- обмен знаниями и опытом в области электрической энергии;
- обсуждение барьеров, препятствующих потоку продукции между двумя странами.
 
В целях более тесного сотрудничества Стороны договорились о проведении  семинаров, конференций в области торговли, промышленности и развития возобновляемых источников энергии. Рассмотрение возможности обмена опытом между специалистами в области геологии и горнодобывающей отрасли. Изучение возможности ознакомления экспертов из КР с инновационными методами проведения геологических и горных работ с использованием современных технологий. 
Стороны согласились, что национальные перевозчики двух стран изучат целесообразность осуществления прямых полетов между двумя странами.
Стороны согласились продолжить транспортировку кыргызских паломников в соответствии с ежегодно разрабатываемой инструкцией Министерства Хаджа Королевства Саудовская Аравия.
 
Стороны подчеркнули необходимость поощрения сотрудничества в области образования и научных исследований, в частности, прикладных областях между университетами и исследовательскими центрами.
 
Стороны договорились обменяться опытом между образовательными учреждениями в научно-технической и административной областях между образовательными учреждениями обеих стран.
 
Стороны будут поощрять сотрудничество в области научных исследований, повышение потенциала преподавателей,  совместными образовательными программами между университетами и научно-исследовательскими учреждениями, а также участие в культурно-образовательных мероприятиях и научных круглых столах, семинарах, конференциях.
 
Саудовская Сторона отметила запрос Кыргызской Стороны о проведении научными учреждениями интерактивных компьютерных представлений кыргызского и арабского языков. 
 
Стороны договорились рассмотреть методы поощрения молодежи по присоединению к технической и профессиональной подготовке и непрерывному образованию.
 
Стороны выразили заинтересованность изучить возможность создания "Арабского центра" при Международном Университете Кыргызстана в г.Бишкек при поддержке и содействии Исламского Университета им. Аль Имам Мухамед Ибн Сауд в г.Эр-Риад.
 
Стороны договорились о следующем:
- изучить вопрос сотрудничества в области обмена новостными пакетами между национальными информационными агентствами КР и Саудовской Аравии;
- обсудить вопросы сотрудничества между КР и Саудовской Аравией в области телевидения и радиовещания;
- провести переговоры по заключению совместного меморандума между Сторонами в области обмена аудиовизуальной продукцией, включая обмен телевизионными и радио передачами, произведенными телерадиовещательными организациями двух стран;
- изучить возможность организации взаимных визитов работников государственных средств массовой информации;
- организация дней культуры в обеих странах.
- участие в книжных ярмарках, фестивалях искусства, традиционных и фольклорных мероприятиях в обеих странах.
 
Кыргызская Сторона выразила намерение представить проект меморандума о взаимопонимании в области печати и размещения информации. Саудовская Сторона сообщила, что изучит проект меморандума о взаимопонимании и представит ответ по дипломатическим каналам. 
 
Стороны обменялись проектом соглашения в области спорта. Продолжаются переговоры по согласованию окончательного текста Сторонами. 
 
Саудовская Сторона выразила заинтересованность в проведении переговоров по вопросам сотрудничества в области ремесел, а также обмене визитами для изучения областей сотрудничества в области туризма и национального наследия.
 
Стороны договорились о проведении учебно-тренировочных сборов по национальным видам спорта на территориях двух стран.
 
Стороны договорились проработать следующие вопросы сотрудничества:
Обмен административной информацией и техническим опытом по строительству и обслуживанию мечетей. Сотрудничество между научно-исследовательскими центрами, изучающими проблемы современного Ислама. Обмен информацией относительно издания Корана.
Обмен визитами для участия в исламских и культурных мероприятиях проводимых в обеих странах, а также обмен информацией относительно управления исламскими центрами зарубежном.
 
Кыргызская Сторона выразила заинтересованность в изучении процессов регистрации и расторжения брака в соответствии с законодательством и согласно религиозным канонам.
 
Кыргызская Сторона запросила саудовскую Сторону изучить возможность снижения суммы консульских сборов, оплачиваемых кыргызскими гражданами при получении визы в Саудовскую Аравию, учитывая, что Кыргызстан применяет безвизовый режим для граждан Саудовской Аравии (в числе других стран) на 60 дней. Данное предложение позволит содействовать стимулированию притока инвестиций, развитию туризма и всесторонней активизации двухсторонних отношений между двумя странами.
 
Также, Стороны ускорят финализацию компетентными органами следующих документов:
- проект Соглашения о поощрении и защите инвестиций;
- проект Соглашения о сотрудничестве в области туризма;
- проект Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; 
- проект Соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, животноводства и рыбного хозяйства. 
 
Стороны договорились провести 2-е заседание совместного кыргызско-саудовского Комитета по сотрудничеству в Кыргызстане, конкретные сроки которого будут определены по дипломатическим каналам.
 
Подписание Протокола 1-го заседания совместного кыргызско-саудовского комитета состоялось в г. Эр-Рияд, Королевство Саудовская Аравия, 15 марта т.г. 
 
Пресс-служба министерства экономики КР
 
Источник: NazarNews.kg

Последние новости