www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Эпидемия коронавирусной инфекции в Кыргызстане ясно и четко показала о срочной необходимости принятия срочных мер по импортозамещении основных видов продуктов питания и стратегически важных товаров масштабного потребления. Незаконный Нацэнергохолдинг и его незаконная дочерняя компания ОАО “Электрические станции” запланировали после окончания ОЗП 2019-2020 гг. провести на ТЭЦ г. Бишкек промышленно-опытное сжигание казахских углей с трех угольных месторождений марок Д, ДГ, Г по 7 тыс. тонн каждого, на общую сумму 75 млн.600 тыс. сомов. Каменные угли марок Д, ДГ, Г на севере республики не разрабатываются, а перевозка угля этих марок с южных регионов невозможно, из-за высоких транспортных расходов. По неподтвержденным данным первый конкурс на поставку угля для промышленно-опытного сжигание на ТЭЦ г. Бишкек в объеме 7 тыс. тонн состоялся, поставка произведена и происходит сжигание на тепловой станции. 21 апреля 2020 г. ОАО “Электрические станции” объявило второй конкурс за номером 200421223726452 на закупки “Опытно-промышленное сжигание углей, ранее не сжигаемые на ТЭЦ г. Бишкек (бюджет указан с НДС)” в объеме 7 тыс. тонн марок Д, ДГ, Г на сумму 25 мл. 200 тыс. сомов. Технические квалификационные требования специально разработаны экс. начальником СЭРТМО ОАО “Электрические станции” В. Щетинковым в 2013 году специально, для поставки каменного угля из Шубаркольского угольного месторождения Республики Казахстан. Сегодня т.е 6 мая состоялось вскрытие конкурсных заявок и в конкурс приняли участие:

1 Hampton ResourceLimited на сумму 24 млн. 849 тыс .562,5 сомов. 2.ОсОО “Тегене” на сумму 25 млн.200 тыс. сомов. 3. ТОО “Элион” на сумму 18 млн.775 тыс.225 сомов. 4. Трансторг на сумму 18 млн.913 тыс.278,12 сомов. 5. ТОО “COMKO Marketing KZ” на сумму 21 млн.370 тыс. 623,75 сомов.

27 июня 2019 г. на пленарном заседании ЖК КР депутаты проголосовали за лишение Алмазбека Атамбаева статуса экс.президента и его неприкосновенности. Генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов обвинил экс. главу государства Алмазбека Атамбаева, в причастности к незаконным поставкам угля на ТЭЦ г.Бишкек, а также в аффилированности с компаниями ОсОО “Прогресс Компани” и ОсОО “Рассвет Компани”. В результате нанесен материальный ущерб. “В ходе следственных мероприятий выясняется, что компании лично поддерживал Атамбаев и разница в поставке угля достигала миллионов сомов. Мы не можем распространять подробности данного дела, но здесь есть и коррупционные факты. У нас есть показания Аиды Саляновой и Осмонбека Артыкбаева, по данному вопросу”- заключил глава надзорного органа. За последние 7 лет кыргызские посреднические компании ОсОО “Прогресс Компани” и ОсОО “Рассвет Компани” учредителем которых являлся и является Болотбек Абиров, постоянно поставляли импортное твердое топливо на ТЭЦ г. Бишкек. Посреднические компании с финансовым оборотом всего 699 тыс. сомов, производили поставку угля на тепловую станцию на 2-3 млрд. сомов, с казахского угольного месторождения АО “Шубарколь Комир”.

17 июня 2019 г. Военной прокуратурой, при Генеральной прокуратуре КР были возбуждены уголовные дела, по фактам незаконных поставок казахского угля с 2013-2018 гг. ОсОО “Прогресс Компани” и ОсОО “Рассвет Компани”, которые были аффилированы с экс. президентом КР А. Атамбаевым. Но, на сегодняшний день уголовные дела приостановлены, как в пословице “А ныне воз, там”. Правительственные чиновники крайне заинтересованы в продолжении незаконных поставках угля на ТЭЦ г. Бишкек. И до сих пор в коррупционных “серых” схемах привлечены верные и прислужливые соратники айдаро-максимо-ширшовские антинародных деятелей, которые филигранно и в совершенстве используют стабильные, устойчивые способы и методы воровства и хищения государственных народных финансовых средств. В этом году они планируют покупку казахского угля в объеме 400 тыс. тонн на общую сумму 1 млрд. 400 млн. сомов. Прежние и нынешние руководители исполнительного органа неоднократно убеждали и утверждали, что после модернизации ТЭЦ г. Бишкек, ни одной тонны казахского угля, не будет использоваться на тепловой станции. При залегании полезных ископаемых каменных и бурых углей на территории КР более 2 млрд.400 млн тонн, покупка казахского каменного угля, считается антигосударственной и антинародной экономической политикой, граничащее с национальной гос. изменой. В связи с наступлением глубочайшего экономического и социального кризисов, необходимо закупать местный, дешевый, бурый уголь с Кавакского буроугольного месторождения и запустить в действие 2 китайских энергоблоков на ТЭЦ г. Бишкек, в осенне-зимний период 2020-2021 годов.

В противном случае, незаконный Нацэнергохолдинг и незаконная дочерняя компания ОАО “Электрические станции”, намерены продолжить незаконные поставки дорогого, некачественного и взрывоопасного твердого топлива. Наверное, после отставки правительственных чиновников, фонд “Таза Кол” будет вновь инициировать общественное расследование, с обращением президенту и парламенту Кыргызстана.

Фонд “Таза Кол” Р. Умбеталиев

Источник: NazarNews.org

Последние новости