www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Вчера дали старт строительству ГЭС Камбар-Ата-1, она находится выше Токтогульского водохранилища и после её строительства водохранилище не появится, потому что ГЭС строится в ущелье. Мощность ГЭС должна быть 1860 мегаватт, это в полтора раза мощнее Токтогульской ГЭС. При Бакиеве началось строительство ГЭС Камбар-Ата-2, которая чуть ниже, она до сих пор не построена, но её мощность всего 360 мегаватт и она ничего не решает.

Камбар-Ату-1 надо было строить давно, может быть, даже вместо Токтогульской ГЭС надо было первой воздвигнуть Камбар-Ату, потому что она и мощнее, и никакие земли не затопляются. Из-за Токтогульской же ГЭС Кыргызстан потерял около 28 тысяч гектаров плодородных земель.

В советское время Кыргызстан получил за это какую-то компенсацию, но после обретения независимости можно было потребовать от Узбекистана каких-то ежегодных дополнительных компенсаций. Но это не делается, потому что кыргызская дипломатия на такое пока неспособна.

 

Последние новости