www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Сколько споров, сколько негатива было по поводу разработки месторождения Джеруй? Теперь все пока успокоились и ждут первого слитка таласского золота. Ведь строительство золотодобывающей фабрики вышло на «финишную прямую» и уже добыто 120,7 тыс. тонн золотосодержащей руды, 70 процентов которой будет переработано в Кыргызстане.

Необходимо отметить, что при плане инвестирования в проект 517,7 млн. долларов, в реализацию проекта уже вложено 372 млн. долларов США инвестиций.

Но как всегда затраты инвестора на добычу золота, наши власти показывают народу как великое достижение и как чистую прибыль Кыргызстана. При цене $1 550 за унцию золота ежегодные платежи в бюджет Кыргызстана составят порядка 2 млрд сомов ($30,6 млн). И это опять за счёт расходов инвестора, которые будет регулировать сам (!) инвестор. Помнится, мы это «проходили» с аферистами из Канады и до сих пор «пожинаем плоды» их мошенничества.  

Кроме того, 2% прибыли, компания «Альянс Алтын», добытчик золота на Джеруе, намерена перечислять  в фонд развития Таласской области. А это примерно 500-600 млн сомов). За весь период деятельности компании "Альянс Алтын" перечислит в Фонд развития области 55,7 млн. долларов США.

И этот «лакомый кусок» уже начинает некоторых беспокоить. Ведь кыргызстанцы знают о том, что «Кумтор» в свое время перечислил в Фонд развития Иссык-Кульской области сотни миллионов сомов, которые «благополучно», как бы, присвоил Мирбек Асанакунов.

В два транша перечислялись деньги и дважды Атамбаев «срочно» назначал Асанакунова Мирбека губернатором Иссык-Кульской области. И как только деньги Фонда были «благополучно» присвоены, Атамбаев переводил Асанакунова на другое "доходное место". Может это были уж очень частые совпадения? Не знаю. Но были возбуждены уголовные дела, которые были  приостановлены (Атамбаев «крышевал» Мирбека. Об этом говорил сам Асанакунов). Однако, есть сведения, что уголовные дела возобновлены, но эта другая тема…

Кто-то скажет, что Асанакунова даже теоретически невозможно назначить губернатором Таласской области, потому что он не таласский. Не надо забывать, что для таласцев главное, чтобы у высокопоставленного чиновника была жена таласской. А как нам известно, жена Мирбека Асанакунова, депутат Жогорку Кенеша от СДПК, близкая подруга Раисы Атамбаевой – уроженка Таласской области и порядочностью до сих пор нигде и никем не отмечалась.

Будем надеяться, что супружескую пару Асанакунов энд Молдобекова, в интересах народа КР и самого государства, к фонду развития Таласской области не допустят и фонд развития области будет работать во благо таласцев...

Ырыс Асан.NazarNews.kg

Последние новости