www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

С прошлого года мы наблюдаем возрастание значения Турции в мировой политике. Об этом в ходе круглого стола рассказал научный сотрудник, ведущий эксперт Института стратегического анализа и прогноза, Арсен Усенов.

«При посредничестве Турции была проведена серия переговоров между Россией и Украиной. Турция произвела переименование международного названия страны, а также поменяла название ССТГ в Организацию тюркских государств, что имело символичное значение, поскольку Анкара начала выстраивать отношения с регионом не с позиции общности языка, а более глубокой взаимосвязи – на основе общности происхождения. С другой стороны, все эти меры были направлены и на повышение имиджа Турции на мировой арене.

Что касается присутствия Турции в Центральной Азии в качестве регионального актора, то здесь у Анкары есть не только достижения, но и проблемы. В частности, я бы хотел обратить внимание на прошлый саммит ОТГ. На нем Эрдоган заявил о принятии Северного Кипра в состав организации в качестве наблюдателя, что произвело эффект некой информационной бомбы. Казахстану и Узбекистану пришлось отреагировать – страны заявили, что такого решения на саммите не было. Тем не менее, есть факт, что внутри ОТГ нет согласия, консенсуса, и все это происходит с подачи самой Турции, которая решила использовать площадку ОТГ в таком щепетильном вопросе.  

В части инвестиций, финансовых вливаний и торговли Турция уступает другим, более крупным акторам и не может пока составить им реальную конкуренцию. С учетом уже имеющихся экономических проблем, произошедшее в Турции землетрясение, которое привело к большому ущербу, способствует скорее ослаблению возможностей Анкары в наращивании своего присутствия через финансовые, инвестиционные вливания. Говорить о полном сведении на нет турецкого влияния в регионе, конечно же не приходится, поскольку страны Центральной Азии сами выражают интерес к Турции, воспринимая ее в качестве альтернативного партнера и как способ диверсификации внешней политики. Вполне возможно, что сотрудничество в других сферах, в том числе культурно-гуманитарной сфере будет расти, но очевидных предпосылок для кардинального изменения турецкого курса в регионе я не замечаю», - отметил Арсен Усенов.

Напомним, 16 марта в Бишкеке прошел экспертный круглый стол «Турция после выборов: Центральная Азия как логистический хаб в Евразии», в рамках которого собравшиеся политологи и эксперты обсудили растущее значение торгово-экономических отношений между Кыргызстаном, Казахстаном, Узбекистаном и Турцией в рамках растущей геополитической турбулентности.

Источник: NazarNews.kg 

Последние новости