www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев во время видеомоста Москва—Бишкек—Минск—Ереван—Нур-Султан выступил с вполне ожидаемым предложением - на территории стран ЕАЭС создать единую цифровую валюту.

«Речь идет о том, чтобы вообще отказаться от использования доллара, евро, фунта и йены. Стран, которые используют монопольное право на эмиссию мировых резервных валют в политических целях, нарушая свои обязательства по обеспечению валютных резервов. Валюты, которая использовалась бы в международных отношениях, была бы стабильной и защищенной от всякого рода санкций. Модель такой валюты мы планируем обсудить на одной из секций Евразийского экономического форума — 2022. Такой пул нацвалют может быть сделан по примеру МВФ, где выпущены специальные права заимствования. Это первая часть конструкции по подготовке эмиссии новой мировой резервной цифровой валюты. Вторая часть — товарные резервы на 20 биржевых товаров, которые мы сами производим. Валюты будут привязана не только к нацвалютам, но и базовым биржевым товарам. Это сырьевые товары, которые лежат в основе ценообразования всех товаров. Так мы могли бы создать собственную платформу, которая была бы защищена от санкционного влияния»,- отметил министр ЕЭК.

Источник: NazarNews.kg 
 

Последние новости