www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Союзное государство России и Белоруссии — более продвинутая форма интеграции, нежели ЕАЭС. Так представитель Кремля прокомментировал высказывание президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о беспрецедентном уровне кооперации Москвы и Минска, передает «КоммерсантЪ».

«Он назвал это уникальной ситуацией. Он говорил именно о том, что это уникальная ситуация, которая требует особого внимания и особого разговора среди стран-участниц. Это действительно так. Потому что фактически в рамках одной интеграции существует более продвинутая интеграция. А Союзное государство Россия - Беларусь на порядок более продвинутая интеграция, чем ЕврАЗЭС», - сказал Песков журналистам.

Представитель Кремля подчеркнул, что существование Союзного государства внутри ЕАЭС — уникальная мировая ситуация, которая непременно должна приниматься во внимание.

Накануне, 24 мая, в ходе заседания Евразийского форума глава Казахстана подчеркнул, что в мировой политической конфигурации создан уникальный феномен по формуле «две страны—одно государство» — Союзное государство России и Белоруссии с «единым союзным правительством, с единым союзным парламентом». Президент Казахстана отметил, что Белоруссии и России «даже ядерное оружие одно на двоих сейчас».

В то же время Токаев отметил, что в ЕАЭС также есть и «другой уровень интеграции», представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией. «С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях — это вопрос концептуальный. Я думаю, нам нужно обсудить данную проблему», — заключил президент Казахстана.

Источник: NazarNews.kg 

 

Последние новости