www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Дастан Сарыгулов: Почему кыргызам удалось сохраниться?

Очень много народов исчезли, не оставив в истории даже своего названия. Почему кыргызам удалось сохраниться?

- Потому что кочевой образ жизни в горах был несовместим с обогащением и накоплением материальных ценностей, имущественным расслоением, социальным неравенством и не справедливостью, исключал рабовладение и феодализм, деспотизм и автократию, а самое главное - давал людям экономическую, политическую и духовную свободу (у кочевников не могло быть церквей, мечетей, пагод и синагог, тюрем и больниц).

К тому же, в горах (как и в пустыне) нельзя выжить, если следовать религиозным догмам и фантазиям. Кочевая жизнь в горах сформировала у кыргызов мировоззрение всеобщего равенства - Тенгрианство, которое исключало национализм, расизм, все виды дискриминации людей (по происхождению, полу, возрасту и т.п.). Во все времена кыргызы высоко ценили и поддерживали воинское мастерство и доблесть, как гарантию своей свободы и независимости.

Цитата: «Өздөрү хан баяны... Кийик атууга байгеси 100 жамбы, 1000 кой, 1000 жылкы, 100 уй, 100 топоз болот» - стр. 65.

Источник: Төлөк Төрөкан уулу. Кыргыз эл санжырасы.

Кызылсуу кыргыз басмасы. «Улуу тоолор» басмасы. 2015-ж.

Стоимость приза победителю состязания по стрельбе из лука на скаку (надо было срезать стрелой кожаный ремешок на высоте 45 метров, к которому был подвешен золотой слиток размером с копыто лошади).

По нынешним ценам стоимость приза составила бы: 1,5 миллиона долларов без учета стоимости 100 золотых слитков (каждая размером с копыто лошади, всего приблизительно 100 150 кг. золота).

Суммарная стоимость приза составила бы от 8 до 10 миллионов долларов!!! (или около 700-850 миллионов сом)!!!

К тому же у кыргызов весь народ был воином (включая женшин)!!!

- В Ютубе есть ваша передача о вкладе кыргызов в мировую цивилизацию. Насколько она основана на научных данных?

Когда и как были предками кыргызов одомашнены лошадь, овца и верблюд написано в книге. Төлөк Төрөкан уулу «Кыргыз эл санжыра» - стр. 25-26.

Бронза впервые была выплавлена на Алтае (в Хакасии) Палеоастрономия (изображения звезд на скалах г. Черной Кара-Тоо в Хакасии) подтверждает вклад предков кыргызов астрономию.

Эпос «Манас» признан самым объемным эпическим произведением в мире (более миллиона строк!) Мировоззрение вселенского и абсолютного равенства Тенгрианство, является интеллектуальным прорывом далеких предков кыргызов.

Почему в средние века многие народы, в том силе и кыргызы, назывались язычниками, а позднее - туземцами?

- Язычество от церковно-славянского «языцы» в смысле народы - иноземцы, т.е. это не научный термин, а религиозный в общем смысле те народы, которые не приняли православие и имеют свои верования (многобожие, различные культы, ритуалы, магическую практику, веру в демонов, леших, водяных и т.д.).

Ряд языческих праздников были включены в число христианских (например, Масленица).

Оседлая жизнь не в состоянии понять мировоззрение Тенгрианства, видя только его прикладную составляющую-шаманство, и называя его шаманизмом.

Но это также не верно, как православие называть «попизм, а ислам – «муллизм».

Словом «стуземцы» называли отсталых (с точки зрения оседлых народов), к которым относили и кочевников. Априори считалось, что если люди не имеют постоянного жилища и места проживания, то они уже туземцы.

- Но из истории известно, что оседлая цивилизация всегда превосходила кочевую?

- Римская империя платила дань в IV в. кочевым племенам гуннов под предводительством Атиллы. Самая большая империя в мире была создана тюркскими племенами во главе с Чингисханом, сельджуки - в XIV в. основали Османскую империю, Тамерлан в XIV в. объединил 26 государств, Бейбарс (кыпчак по происхождению) в ХIII в. стал султаном Египта. Карта звездного неба, составленная тюрком Улугбеком в XV в. настолько точна, что в нее не вносили изменения до сих пор.

Скифский звериный стиль создан кочевыми племенами Алтая в первом тысячелетии до нашей эры.

Оседлая цивилизация стала превосходить кочевую в XVIII в. с появлением огнестрельного оружия, а в ХIХ и ХХ веках в связи с научно-промышленной революцией.

- Почему в научной литературе так мало объективной информации о кочевниках?

- Начиная с XVIII в. у оседлых народов складывалось твердое убеждение об отсталости кочевых народов. С появлением промышленных ткацких станков, паровозов, железных дорог, угольных шахт и машиностроения, отсталость кочевников уже была явной и бесспорной, что привело к отсутствию научного интереса к изучению их истории и общественного устройства.

В силу этого обстоятельства, все книги о кочевниках, их культуре, социальной организации и т.д. были написаны представителями оседлых народов, не знавших глубоко ни историю, ни мировоззрение, ни культуру, ни жизнь кочевников, которые из начально воспринимались как язычники (т.е. безбожники, «неверные»), дикие, необразованные, отсталые туземцы.

Это убеждение сохраняется и по настоящее время, т.к. по чти все кочевые народы в ХIХ в. и в ХХ в. были колониями европейских стран, а ныне официально называются отсталыми народами третьего мира.

- Разве это не правда? Ведь у кыргызов сегодня нет машиностроения, оборонной промышленности, станкостроения, да что там говорить, Кыргызстан все завозит из других стран, начиная с зубочисток, булавок, пуговиц, иголок, ниток, веников, тапочек, белья и кончая автомашинами, металлом, соляркой, бензином, стройматериалами и сотовыми телефонами...

- Да, это правда. Кыргызская пословица гласит: «Өткөнүн билбеген, келечекке жол таппайт, в переводе: «Кто не знает прошлого, тот не найдет дорогу в будущее». Все 30 лет суверенитета Кыргызстан с каждым годом уходит в прошлое. Более миллиона человек оказались не нужными своему государству. За 30 лет правительство сменилось 30 раз, из народной казны украдены чиновниками, депутатами, президентами 30 миллиардов долларов, страной управляли жулики, воры, демагоги, популисты, «дерьмократы» и проходимцы.

А все потому, что кыргызы забыли свое великое прошлое, опыт и достижения своих мудрых предков, исторический опыт общественного устройства и управления, социального равенства и справедливости.

Дорога в будущее Кыргызстана лежит в объективном и честном анализе своего прошлого, а также знании своей историн и Великого наследия своих предков, которым мог бы гордиться любой народ планеты.

- Из ваших ответов может сложиться мнение, что Вы идеализируете прошлое кыргызов и даже, в какой-то мере, призываете вернуться к кочевой жизни?

- Никому не удавалось (и никогда не удастся) повернуть назад колесо истории.

Я не глуп, чтобы призывать к кочевому образу жизни. Но в поиске своего пути в будущее, почему нельзя критически пере осмыслить опыт наших предков? И взять из него все хорошее, достойное и полезное!!

Дастан Сарыгулов, политик, экс-госсекратарь

Источник: NazarNews.kg

Последние новости