www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Общественный деятель, адвокат Эркин Булекбаев  выступил с обращением к народу. Редакция «NazarNews» публикует полный текст.

«Уважаемые кыргызы! Я по национальности казах, однако, хотел бы обратиться к вам словами кыргыза Азимбека (Бекназарова), произнесенные им на закрытом судебном заседании 9 марта этого года. Смотря прямо в глаза судьям, прокурору и нам, т.е. адвокатам, он напомнил, как  17 марта  2002 года один облпрокурор по Аксыйской трагедии, также обращаясь к правоохранительным органам и судьям, говорил: “Я вам Конституция, я -закон, не будете исполнять то, что я вам говорю, знаете чем все закончите...” и тем самым он подтолкнул и стал одним из виновников  Аксыйской трагедии.

Уже два месяца как один следователь, расследующий уголовное дело по Кемпир-Абаду, незаконно присвоил ему гриф “Секретно” и его указания судьям, прокурору “мое секретное постановление для вас и есть и Конституция, и закон. Можете иногда проводить “судебные заседания в закрытом режиме онлайн ”, не пригалашая в суд Кемпир-Абадцев, (фигурантов дела по Кемпир-Абаду)” довольно сильно напоминают упомянутые мною выше действия Облпрокурора 2002 года. Предупреждаю вас, не создавайте повторно инцидент, т.е. Аксыйские события №2 проведением закрытого судебного заседания, ссылаясь на незаконное решение Жапекова...

... Я не буду просить у вас изменить мне меру пресечения и выпустить под домашний арест. Я пришел попросить вас прекратить закрытые судебные заседания, которые проводятся по незаконному постановлению и указу Жапекова.

...Я пришел попросить вас, чтобы вы донесли до ваших шефов З. Базарбекову, К. Зулушову, а они, в свою очередь, самому главному шефу – гаранту Конституции прекратить царящую незаконную “Жапековщину”!

... Обращаюсь к вам как к давним коллегам, если у вас хватит духу противостоять “Жапековщине”, то выпустите под домашний арест хотя бы женщин, которым за 70, мужчин, перенесших операцию, матерей...

Разве такое бывало, чтобы категорию таких (пожилых, больных, женщин) людей держали в тюрьме по 6 месяцев?! Вам не стыдно?! Это противоречит как традиациям, так и закону.  Вы не соблюдаете ни традиции, ни закон” –от  подобных слов Азике, присутствующим стало  не по себе от стыда. (опустили головы)

Что я могу сказать кыргызским властям, которые подвергают прессингу уже более 20 лет такого человека, вместо того, чтобы воспользоваться его профессиональным и жизненным опытом. Увы, если бы суды были открытыми, а не закрытыми, то через журналистов наш народ услышал бы из его уст столько много неповторимых, и только ему присущих шедевральных, праведных слов.

Желаю здравия Азике. Когда есть такой кыргыз, как Азике, не померкнет дух и честь кыргызов. Я хорошо знаю Азике уже 23 года. В 2002 году я его поддержал: тогда из всех Чуйских депутатов я единственный выступил против передачи  Үзөнгү-Кууш Китаю, хоть я и казах.

В марте 2005 года и после  Апрельской народной революции 2010 года я был свидетелем как он национализировал около 50 объектов на миллиарды и десятки миллиардов сомов. Он дал возможность пересмотреть дела десятка политических заключенных: Т. Тургуналиева, Ф.Кулова, И.Исакова, А.Жекшенкулова, И.Кадырбекова и других.

А еще он был адвокатом 18 человек Иссык-Кульцев, а также  С.Жапарова, Т.Мамытова, К.Ташиева, И.Исакова, моим, С.Аргымбаева, У.Рыскулова, Б.Асанова, К.Кадырбекова и других.Азике был двигателем и бульдозером двух народных революций (март 2005 г., апрель 2010 г.).Благодаря двум народным революциям, многие достигли высоких должностей у власти.

Я был свидетелем того, что большинство из тех, кто достиг высокого положения благодаря упорному труду того же Азике, в свою очередь злопыхали над ним и его близкими. Я пишу это открытое обращение потому, что знаю насколько для Азике 17-марта (2002г.) является очень тяжелой датой. Сегодня, когда на его долю выпали очередные нелегкие испытания, никто из вышеперечисленных «добрых людей» не смог поднять свой голос и морально поддержать Азике!

Когда арестовали О.Текебаева и Д.Чотонова, я видел, как он обратился к президенту А.Атамбаеву со словами: «Выпустите их под домашний арест… очень прошу, наденув на свою шею плетку...».

Я также слышал, как во время встречи членов Временного правительства с Президентом С. Жээнбековым (в 2019г.), он просил, хоть его возненавидели все члены Временного правительства, выпустить А.Атамбаева под домашний арест, проявить милосердие и освободить из тюрьмы Садыра Жапарова. Если это неправда, то пусть расскажет сам С. Жээнбеков.

Все президенты, кроме С.Жээнбекова, на государственном уровне распространяли слухи и проводили политику дискредитации Азике среди народа. Это делается и сейчас.Кыргызский народ! Кыргызы! Вы не знаете какую огромную работу проделал для кыргызского народа Азимбек кыргыз, вы либо плохо знаете его самого, либо банально ему завидуете!

Но в то же время все те, кто близко знает Азике, говорят, что он - настоящий народный герой. Среди простонародья таких людей много!

Азике, который столько пережил, преодолеет и эти дни, я в него верю. Жаль, однако, что жизнь проходит, а здоровья не прибавляется!», - написал адвокат Эркин Булекбаев.

Источник: NazarNews.kg 

Последние новости