www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Редкие фотографии снежного барса нашли в Государственном архиве Кыргызстана

Их опубликовала команда Глобальной программы по сохранению снежного барса. Снимки были сделаны в Кыргызстане в 30-е и 70-е годы прошлого века.

На фотокарточке 1933 года, изображен кыргызский охотник, стоящий рядом с убитым им снежным барсом. Личность фотографа и точное место съемки в архивных документах не были указаны. В госархиве сохранились также удивительные фотографии детенышей снежного барса, которых осматривает ветеринарный врач Ю.И. Сударев в 1970 году (автор А. Клейменов), а также фотографии, запечатлевшие охоту на снежного барса в 1973 году (автор Э. Вильчинский).

В Советском союзе охота на снежных барсов была разрешена. Шкуры высоко ценились, а живых особей отправляли в зоопарки по всему миру.

В 90-е годы после распада Союза произошел бум продажи, таких как соколы балобаны, шкуры барсов, рога сайгаков и других. В результате нелегального отлова, количество барсов резко снизилось, и в то время ситуация стала критической. Несмотря на усилия по защите этих величественных животных, незаконное браконьерство до сих пор представляет серьезную угрозу для их выживания.

В Кыргызстане сейчас осталось предположительно 300 особей этих краснокнижных животных.

Источник: "sputnik.kg"

Последние новости