www.NazarNews.kg NazarNews - дүйнө назарында! www.NazarNews.kg NazarNews - в центре мирового внимания! www.NazarNews.kg NazarNews - ترى العالم في عينيك www.NazarNews.kg NazarNews - 你眼中的世界! www.NazarNews.kg NazarNews - dünya gözünüzde! www.NazarNews.kg NazarNews - The world in your eyes! www.NazarNews.kg Биздин байланыш: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg Email: [email protected] www.NazarNews.kg WhatsApp кабар: +996 779 028 383 www.NazarNews.kg

Экс-президент Курманбек Бакиев дал телефонное интервью информационному агентству NazarNews о встрече действующего и бывших президентов страны, прошедшей 17 февраля в Дубаи:

– Здравствуйте, Курманбек Салиевич, как Ваше здоровье?

– Здравствуйте, спасибо, всё в порядке.

– Скажите, как Вы оцениваете инициативу президента Садыра Жапарова собрать всех президентов?

– Однозначно положительно, этот шаг свидетельствует о его зрелости как политика, который стремится к консолидации общества в это очень непростое время как для всего мира, так и для нашей страны, ведь лично для него в этой встрече не было никакой выгоды. Он мог избрать путь популизма и просто огульно критиковать своих предшественников, обвиняя их во всех бедах страны, но он предпочел другой более сложный, но, на мой взгляд, более правильный путь, что не может не говорить о его политическом и личностном росте. 

– Расскажите, как прошла встреча, ведь появились разные комментарии её разных участников.

– В целом встреча прошла в спокойной обстановке, все выразили поддержку инициативе Садыра Жапарова и в итоге пришли к выводу, что нужно отбросить все межличностные противоречия во имя единства народа – перестать делить людей по принципу их политической принадлежности и больше думать о содержательной части деятельности. Единственное, что я бы добавил - что встреча в таком формате была неожиданной не только для меня, но и для всех. Это было видно по первой реакции пришедших на встречу.

– Вы никак не комментировали высказывания Атамбаева о встрече и, в частности, относительно Вас лично…

– Слова Атамбаева пусть комментирует его пресс-секретарь, тем более, что другие участники встречи уже сообщили, что все досидели до конца, даже ели-пили. Кстати, Атамбаев тоже поддержал эту инициативу, когда ему дали слово. Правда, после нескольких рюмок его понесло. 

– Насколько я понимаю, по судебным приговорам в отношении Вас уже истекли все сроки апелляции. Не могли бы Вы объяснить, как вы видите этот процесс и свое в нем участие? 

– Не хочу сейчас вдаваться в детали на тему того, на чьей совести смерть погибших 7 апреля в Бишкеке и в июне 2010 года на юге, но могу сказать, что моей вины точно в этом нет, и как уже неоднократно ранее говорил, готов по данному вопросу, как и по любому другому, участвовать в необходимых следственных и судебных действиях. 
Думаю, это тема для отдельного разговора, в рамках нынешней короткой беседы я согласился ответить только на вопросы по встрече в Дубаи.

– Спасибо большое.

Источник: NazarNews.kg

 

Последние новости